вторник, 30 сентября 2014 г.

Я так хочу, чтобы лето не кончалось!

 Почему-то так сложилось в моей жизни - месяц август всегда был самым депрессивным месяцем в году. И поэтому вот уже 8 лет подряд каждый август мы уезжаем на море! Несколько лет ездили на машине на Черное и Азовское море, потом начали ездить в Турцию. Я бросаю свои две дачи, 60 комнатных цветов, хомяка, рыбок, благо есть замечательные соседи и родственники, которые за всем этим следят, кормят, поят, поливают и... Уезжаю на МОРЕ, "тупо отдыхать". Очень устраивает, что не надо думать об уборке и еде, можно целыми днями купаться, загорать, играть в волейбол и, конечно-же, ездить на экскурсии! Давно мечтала побывать в Стамбуле и вот мечта моя СБЫЛАСЬ!!! Восторгу моему не было предела! Стамбул - город, в котором пересекаются Восток с Западом, Азия с Европой, ислам с христианством. Стамбул был столицей Римской, Византийской и Османской империй. Стамбул расположен на берегах пролива Босфор, разделяющего его на европейскую и азиатскую части. Это единственный город в мире лежащий сразу на двух континентах — Азии и Европе.
Ая-София.
Голубая мечеть.
 
Дворец Топкапы. Для тех кто смотрит сериал "Великолепный век" - сериал снимался ТАМ.
На протяжении 400 лет дворец был центром управления Османского государства. Площадь составляет 700 000 кв.м, это равнозначно площади вдвое больше Ватикана и вдвое меньше Монако.
Каждый час по территории дворцового комплекса проходят янычары, зрелище весьма колоритное!
Башня правосудия ( высота 41 м, в 15 веке служила наблюдательной вышкой) и здание "Куббеалты", где проходили заседания дивана (высшего совета). 
 
Такой красивый вид на Босфор открывается с одной из башен дворца.
А эта фотография мне просто нравится.

Хотя с падения столицы Византии Константинополя прошло уже много столетий, а сам город уже давно является турецким мусульманским Стамбулом, но кое-что осталось от этого наследия. Единственным сохранившимся до наших дней византийским учреждением является вселенская патриархия, которая пережила гибель империи и теперь является лишь тенью самой себе. От Вселенского византийского патриархата, куда раньше входили все народы Восточной Римской империи и прилегающих территорий, откололись за века почти все, включая и Россию. Говорят, что главные ворота в церковь заперты с 1821 года, когда турки повесили на них патриарха Григория V за отказ изменить своей вере. В церкви хранится несколько весьма почитаемых реликвий, среди которых уникальные мозаичные иконы («Иоанн Креститель» и «Богоматерь», середина XI - конец XII века), византийский церемониальный крест, вырезанный якобы из древа Святого Креста, каменная колонна, к которой привязали Христа для бичевания, патриарший трон, на котором, по преданию, восседал сам Иоанн Златоуст - константинопольский епископ IV века, один из Отцов Церкви и великий духовный учитель. Сама церковь небольшая, "уютная", там есть сиденья (в наших православных церквях такого нет), внутреннее убранство поражает своей красотой.

Ну как же без прогулки по Босфору!
ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ ГОРОД!!!
А в отеле мы загорали, купались, стреляли, играли в волейбол, и даже выиграли турнир с ребятами из Салехарда, Кирова и Германии (этническими немцами, которые еще во времена перестройки уехали на "историческую Родину").
Наш папа пару раз "обстрелял" всех - немцев, голландцев, итальянцев (отель был "европейским" - россиян было мало).
А Аня просто научилась стрелять - понравилось.
Вот оно наше любимое развлечение на курорте!
Вокруг меня мужчины и к ногам так и падают, падают...
В общем, отдохнули мы ОЧЕНЬ ХОРОШО!!!

4 комментария:

  1. Леночка, какие молодцы. Шикарные фотки, сразу видно. классно отдохнули!!! Я уже и забыла, когда было море. солнце и пляж..

    ОтветитьУдалить
  2. СПАСИБО, Марина!!! Отдыхать всегда хорошо!

    ОтветитьУдалить
  3. Лена,здорово,что увидели новый город,напитались новыми впечатлениями!

    ОтветитьУдалить